Юные геологи в Тюмени

Создано: 03.08.2018

P 20180702 103329В столице Сибири прошла Областная открытая полевая олимпиада юных геологов, посвященная 70-летию Тюменской геологии. На олимпиаде встретились одиннадцать команд из разных городов России: Томска, Новосибирска, Барнаула, Челябинска, Екатеринбурга, Пуровского района Ямала, Новокузнецка, Кемерово, Тюменской области.

Сборную команду Челябинской области представляли учащиеся Дома детского творчества «Юность» и ребята из Карталинского района.

На протяжении 10 дней (с 1 по 10 июля 2018 года) проверялись знания и навыки по минералогии, GPS-навигации, петрографии, шлиховому опробованию. Также участникам олимпиады предстояло доказать, что они знают технику безопасности, умеют пользоваться компасом, «читать» геологическую карту. Одним из самых интересных конкурсов соревновательной программы была дисциплина «Организация полевого лагеря»: юные геологи не только устанавливали палатки и разводили костер, но и приготовили гречневую кашу, вкус которой оценивали опытные шеф-повара тюменской ресторанной сети.

Более ста юных геологов принимали участие в конкурсах.

Кирилл Лексин победил в испытаниях «Нефть и газ» где надо было выделить нефтегазоносный пласт в скважине по данным каротажа (геофизическим данным) и построить карту изолиний кровли пласта.

В конкурсе «Минералогия-блиц» три представителя команды: Егор Лаврентьев, Вячеслав Костин и Арлан Букин (Карталы) - соревновались в скорости определения минералов и заняли 1 место.

Максим Лаврентьев и Вячеслав Костин успешно построили геологический разрез по карте— определили залегание слоёв земной коры в вертикальной плоскости и заняли в этом испытании третье место.

Кроме этого школьники встречались с ветеранами отрасли, побывали на обзорной экскурсии по Тюмени, в минералогическом музее «СибНАЦ», в Музее истории науки и техники Зауралья и на учебном полигоне Тюменского индустриального университета в г. Успенке. В свободное время проводились творческие конкурсы, различные мастер-классы, спортивные соревнованиям, интеллектуальные игры.

Педагог дополнительного образования Протопопова Е.Ю.

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.