Разговор о счастье

Категория: Новости
Создано: 25.10.2018

Кто из нас не хочет, чтобы наши дети всегда были счастливы и наверное многие задумывались, а что мы можем для этого сделать.

Мы постараемся ответить на вопрос: как помочь ребенку стать счастливее?

- Любите ребенка

Если вы будете любить ребенка таким, какой он есть - то ваш ребенок будет счастливым. Если какая- то часть его личности будет вызывать у вас раздражение - он просто спрячет ее - и поэтому не будет полностью счастливым, скрывая какую либо часть своего характера. Будьте всегда на стороне ребенка.

- Помогите ребенку справится с преодолением

Дети очень любят добиваться результата – нужно помогать ребенку поставить цель и добиться ее. Но если оставить ребенка одного справляться с трудностями - он вырастет неуверенным в себе. Ребенок с удовольствием будет смотреть, как справляется с чем то взрослый и подражать. Идеальный вариант – это совместная деятельность, чем больше внимания получит ребенок, чем больше примеров для подражания, тем счастливее он себя ощутит.

- Поощряйте увлечения

Маленькие дети умеют, как никто другой увлекаться деятельностью. От родителей требуется только одного, дать им возможность с головой уйти в любимое занятие. Но со временем, ребенок становится старше и ограничений в жизни прибавляется. Режим, нелюбимые занятия, навязанные взрослыми…. Не забывайте, что увлечения ребенка и ваши амбиции – это не одно и то же. Если ребенок увлекается чем то – примите это с радостью и постарайтесь разделить его увлечение. Постарайтесь дать ребенку возможность выбрать самому, увлечься чем то, предлагайте варианты и возможности. Состояние радости, которое испытывает ребенок, занимаясь любимым делом - научит его быть счастливым.

- Риск новизны

Каждый ребенок нуждается в новых впечатления и ощущениях. Но дети ведут себя по- разному. Один норовит все исследовать, а другой ведет себя осторожно. Если ваш ребенок робок - помогите ему, ненавязчиво продвигая его в направлении чего- то нового. Ребенок всегда нуждается в вашей поддержке - помните об этом.

- Огорчения

Не нужно тотально ограничивать ребенка от неприятностей. Тогда ему не будет хватать стойкости в тяжелых жизненных ситуациях позднее. Здесь нужна разумная поддержка.

При этом к чувствам ребенка надо относиться ничуть не хуже, чем к чувствам взрослого. Его страдания нисколько не меньше, а может и больше.

И наконец - задайте себе вопрос, а счастлив ли я сам!? Ведь если мы не умеем быть счастливыми, то научить этому детей мы не можем.

Счастье – это вовсе не то, что с нами случается. Его нельзя купить за деньги или добиться силой. Оно зависит не от происходящих вокруг событий, а от того, как мы их интерпретируем! Ключ к счастью лежит в умении контролировать себя, свои чувства и впечатления, находя, таким образом, радость в окружающей нас повседневности.

Учитесь этому сами и учите своих детей. Будьте счастливы!!!

   Педагог дополнительного образования Павлова И.Е.

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54838
Материалы
3144
Количество просмотров материалов
4973766
Template © | - All rights reserved.