Зима рассказывает сказки

Категория: Новости
Создано: 28.12.2018

attach 636815970022967896Зима – удивительное время года. Она восхищает своим преображением, меняя все вокруг: природу, людей. Действительно, эти необыкновенные изменения вносят характер сказочности, волшебства. Все, как будто ждет какого-то чуда. Это - невероятно магическая и сказочная пора, которая не имеет себе равных. Зимой больше верится в чудеса, и в самую красивую сказку. А ещё это время праздников. Буквально с первых декабрьских дней все начинают запасаться подарками и с нетерпением ждать новогодней суеты.

И дети любят рисовать зиму. Отношение к изображению зимних картин особенное. Полная свобода фантазии и воображения.

Можно использовать в рисунках разнообразные техники и материалы: живопись по сырому (ала-прима), акварель дополнять гуашью, объединять живописные и графические материалы для контраста или мягкости тона. Рисунки получаются очень необычные. Какие нежные и выразительные пейзажи зимы, тонкие переходы холодных пастельных тонов цвета. Желтый цвет превращается в почти белый, а краплак, смешиваясь с белилами, становится нежно-розоватого оттенка. Посмотрите на работы юных художников и тоже почувствуете это цветовое волшебство. Именно зимой мы вспоминаем сказки с сюжетами, где мороз и снег влияют на характер и настроение героев. Действие происходит в холодных странах, в зимнем лесу, в заснеженных краях. В зимних сказках и герои какие-то другие, ведут себя по-другому, совершают другие поступки: вылавливают щуку из проруби или на хвост ловят рыбу, живут в ледяных домах и замках, не боятся холода и стужи, в темном зимнем лесу ищут подснежники. Ребята любят и знают этот фольклорный жанр. В рисунках новой экспозиции вы увидите знакомых героев и известных персонажей сказок, которые наиболее близки и знакомы детям. Но в каждом рисунке можно почувствовать зимний холод и его холодные краски.

В зиме столько волшебства, столько красоты! Нужно только оглянуться вокруг и вы увидите то, что передали наши художники в своих рисунках.

Педагог дополнительного образования Пак И.А.

 

657 12

911810 ПОС

131516 17 18

Saturday the 27th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.
Посетители
54839
Материалы
3145
Количество просмотров материалов
4976027
Template © | - All rights reserved.