Яблоко - 2016

Создано: 25.02.2016

1   Как вырастить в условиях Южного Урала имбирь, самостоятельно собрать «робота-шпиона» или изготовить понижающий трансформатор, раскрыть секреты мыльных пузырей, а также разгадать тайны следов древних мастеров – все это вопросы, которые интересуют юных исследователей, собравшихся на муниципальной открытой научно-исследовательской конференции «Яблоко-2016».

20 февраля 2016 года в МАУ ДО «ДДТ «Юность» им. В.П. Макеева» состоялась муниципальная открытая научно-исследовательская конференция «Яблоко-2016» для юных исследователей. Конференция в этом году проводилась в третий раз и собрала 75 участников из 15 образовательных учреждений нашего города, так же в конференции приняли участие 3 учреждения дополнительного образования. Так как конференция была объявлена открытой, для участия в конференции приехали ребята из «Дома детского творчества» г. Карабаша и «Дворца пионеров и школьников им. Крупской» г. Челябинска.

Конференция проводится в рамках Национальной образовательной инициативы Министерства образования Российской федерации «Интеллектуально-творческий потенциал России» и Концепции «ТЕМП».

Конференция предусматривала работу по следующим предметным направлениям:

• Направление 1. Исторические науки. История. Краеведение. Этнография. Археология.
  • Направление 2. Естественные науки. Биология. Геология. География. Химия. Общая экология. Экология водных ресурсов. Экспертиза товаров.
  • Направление 3. Физико-математические науки. Физика. Астрономия. Энергетика. Альтернативные источники энергии. Математика. Программирование. Информационные технологии.
  • Направление 4. Техническое творчество. Автоматика и телемеханика. Авиационное моделирование. Ракето-космическое моделирование. Основы космонавтики. Электротехника. Приборостроение.
  • Направление  5. Инженерные разработки. Новые технологии в производстве. Архитектура и строительство, моделирование инженерных узлов.

Партнерами конференции выступили предприятие АО «ГРЦ имени академика В.П. Макеева», МБУ «Государственный Ильменский заповедник», геологический факультет ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (филиал в г. Миассе), МБУ «Государственный краеведческий музей» МГО.

Организаторами конференции была поставлена цель: выявить и поддержать интеллектуально и творчески одаренных учеников и педагогов. Стимулировать развитие творческого потенциала учащихся, благодаря тесному информационному сотрудничеству между педагогами дополнительного образования, учителями школ, детьми и родителями.

Основные задачи конференции:

• Привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества;
  • Повышение качества образования через интеграцию педагогических и информационных технологий;
  • Содействие профессионально-ориентированному творческому образованию учащихся;
  • Привлечение учащихся к исследовательской деятельности в различной области знаний;
  • Развитие у обучающихся навыков научно-исследовательской деятельности;
  • Пропаганда здорового и творчески активного  образа жизни.

Муниципальная конференция проводилась в два этапа:

1 этап – заочный  с 14 декабря 2015 года по 18 января 2016 года, заочный этап включал в себя предварительную экспертизу, которая  проводится на предмет наличия исследовательского компонента работы и соответствия ее требованиям к содержанию и оформлению работ.  Члены экспертного совета оценивает работу в соответствии с «Критериями оценки содержания работы», по следующим критериям: постановка проблемы, актуальность, формулирование цели и задач, обзор литературы, методы решения, выводы, библиографический список.  Если содержание работы не соответствует заявленному направлению, работа отклонялась. Авторы работ, рекомендованных экспертным советом к публичной защите по итогам предварительной экспертизы (первый этап конкурса), были приглашены к участию во втором (очном) этапе конкурса.

2 этап – является очным и предполагает публичную защиту исследовательских работ 20 февраля 2016 года. Публичная защита исследовательской работы включает доклад, демонстрацию эксперимента, обсуждение проблемы и не превышает 7-8 минут. При защите коллективной работы каждый из авторов выступает и представляет собственный доклад в исследование.

Представители предприятия ОАО «ГРЦ им. В.П. Макеева» наградили лучших исследователей приоритетного направления ценными призами, а также участники других направлений получили «Сертификат» на разовое посещение «Городского краеведческого музея» и «Сертификат» на разовое посещение «Минералогического музея Ильменского государственного заповедника».

Оргкомитет конференции «Яблоко-2016» благодарит профсозный комитет  ОАО «ГРЦ им. В.П. Макеева» и Бородавка Ю.М., а также начальника кадровой службы Готман И.В. и специалиста кадровой службы Коновалову А.В., директора  МБУ «Городской краеведческий музей» МГО Овчинникову А.П., директора «Государственного Ильменского заповедника» Вализер П.М., директора ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (филиал в г. Миассе) Войнова И.В. и декана геологического факультета ЮУрГУ Муфтахова В.А. за оказанную помощь в организации и проведении муниципальной научно-исследовательской конференции «Яблоко-2016».

Черных Н.В., заместитель директора

Физико-математические науки

Исторические науки

Friday the 26th. Официальный сайт ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева.